DONAU CLASSIC 2023: Zwei Tage auf malerischen Fahrrouten durch Zentralbayern
Routenübersicht und Zeitplan für Zuschauer
Status: 25.05.2023 – Änderungen vorbehalten
Freitag, 23. Juni 2023 – „Niederbayern-Altmühl-Tour“ | |
9.30 Uhr | Start am Ingolstadt Village, Otto-Hahn-Straße 1 (9.44 Uhr Demling – 9.49 Uhr Menning – 9.51 Uhr Oberdünzing – 9.54 Uhr Vohburg – 9.59 Uhr Mitterwöhr) |
10.06 Uhr | DK in Münchsmünster (10.09 Uhr Schwaig) |
10.19 Uhr | DK in Neustadt a. d. Donau (10.23 Uhr Niederulrain – 10.29 Uhr Altdürnbuch – 10.31 Uhr Biburg) |
10.56 Uhr | DK in Langquaid (11.05 Uhr Herrnwahlthann – 11.08 Uhr Hausen – 11.18 Uhr Lengfeld – 11.21 Uhr Poikam – 11.25 Uhr Gundelshausen – 11.31 Uhr Saxberg – 11.34 Uhr Schneckenbach – 11.45 Uhr Ihrlerstein) |
11.59 Uhr | Mittagsrast auf Burg Randeck, Ritterschänke, Randeck 9 (13.36 Uhr Essing – 13.44 Uhr Keilsdorf – 13.46 Uhr Baiersdorf – 13.56 Uhr Otterzhofen – 14.01 Uhr Thonlohe) |
14.13 Uhr | DK in Breitenbrunn (14.19 Uhr Kemnathen – 14.23 Uhr Wissing – 14.28 Uhr Schnufenhofen – 14.33 Uhr Freihausen – 14.46 Uhr Pollanten – 15.04 Uhr Obermässing – 15.09 Uhr Untermässing – 15.16 Uhr Schutzendorf – 15.20 Uhr Esselberg – 15.26 Uhr Grafenberg – 15.30 Uhr Euerwang – 15.38 Uhr Enkering) |
15.50 Uhr | DK in Kipfenberg (16.00 Uhr Gelbelsee) |
16.06 Uhr | Ziel an der Bäckerei Sipl in Denkendorf, Alemannenstraße 27 |
Samstag, 24. Juni 2023 – „Hopfen-Hallertau-Tour“ | |
8.40 Uhr | Start bei den Stadtwerken Ingolstadt, Ringlerstraße 28 |
8.53 Uhr | DK am Audi Forum Ingolstadt |
9.08 Uhr | DK am Porsche Zentrum Ingolstadt |
9.12 Uhr | DK an den Lebenshilfe Werkstätten Ingolstadt |
9.19 Uhr | DK bei Systec Computer GmbH Ingolstadt |
9.27 Uhr | DK am Autohaus B13 in Karlskron/Brautlach (9.31 Uhr Ebenhausen Werk – 9.44 Uhr Au) |
9.46 Uhr | WP bei Autohaus Klepmeir in Winden a. Aign (9.47 Uhr Langenbruck – 9.55 Uhr Fahlenbach – 10.05 Uhr Geisenfeld – 10.12 Uhr Unterpindhardt – 10.17 Uhr Aiglsbach – 10.21 Uhr Berghausen – 10.30 Uhr Elsendorf – 10.33 Uhr Mallmersdorf – 10.35 Uhr Train) |
10.40 Uhr | DK in Siegenburg (10.52 Uhr Abensberg – 11.00 Uhr Unterteuerting) |
11.20 Uhr | WP bei BLG Autoterminal in Saal a. d. Donau (11.26 Uhr Kelheim – 11.36 Uhr Holzharlanden – 11.45 Uhr Sittling) |
11.47 Uhr | Mittagsrast in Bad Gögging, Hotel Eisvogel, An d. Abens 20 (13.15 Uhr Neustadt – 13.21 Uhr Irnsing – 13.27 Uhr Lobsing – 13.31 Uhr Laimerstadt – 13.34 Uhr Tettenwang – 13.37 Uhr Hexenagger – 13.55 Uhr Pondorf – 14.08 Uhr Beilngries) |
14.24 Uhr | DK in Greding (14.34 Uhr Kinding – 14.43 Uhr Irlahüll – 14.49 Uhr Irfersdorf – 14.53 Uhr Arnbuch – 15.00 Uhr Pondorf – 15.07 Uhr Hattenhausen – 15.25 Uhr Hexenagger – 15.31 Uhr Altmannstein – 15.38 Uhr Schwabstetten – 15.42 Uhr Mindelstetten – 15.45 Uhr Hiendorf – 15.50 Uhr Oberhartheim – 15.52 Uhr Pleiling – 15.57 Uhr Pettling – 16.00 Uhr Demling) |
16.09 Uhr | Ziel am Ingolstadt Village, Otto-Hahn-Straße 1 |
Die Zeitangaben sind Circa – Angaben und beziehen sich auf das Fahrzeug mit der Startnummer 1. Ergänzungen und Änderungen von Fahrtrouten, Durchfahrtszeiten, Austragungsorten und Anfangszeiten von Starts, Zieleinfahrten, Wertungsprüfungen (=WP) und von Durchfahrtskontrollen (=DK) sind ausdrücklich vorbehalten. Die Anzahl der vorgenannten Durchfahrtskontrollen und Wertungsprüfungen ist nicht abschließend, sondern dient lediglich als Hinweis für Zuschauer.